Радиоуправляемые модели в Израиле

Радиоуправляемые модели в Израиле
Текущее время: 28-03, 18:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Циакрин
СообщениеДобавлено: 24-02, 22:48 
Не в сети
Без пяти минут мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-03, 21:53
Сообщения: 296
Тема всплыла на последних полетушках с hudoi и RCIsrael (вот на этих). А именно - что делать чтобы не пересыхала баночка с циакрином? А то покупаешь новую баночку\тюбик и не успеваешь использовать и половины - как пробка уже пристывает к бутылочке, а содержимое пересыхает напрочь :sad:
Лично я просто храню тюбики с клеем в морозилке. До сих пор действовало. :grin:
Есть ещё варианты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 15:26 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02, 17:39
Сообщения: 264
Откуда: Израиль, Петах Тиква
Я лично на практике хранения в холодильнике убедился в обратном эффекте. Он у меня густеет :( В морозилке не пробовал, да и не буду.
Во-первых, есть разные бутылочки и капельницы. Я беру те, у которого есть игла внутри колпачка. Отверстие не засыхает и закрывается плотно.
Во-вторых, после использования хорошо очищаю горловину пипетки от клея: постучать дном бутылочки по столу, чтобы остатки клея сбежали вниз и пару-тройку раз нажать на бутылочку для "прокачки" пипетки воздухом. После этого, если наружная часть пипетки в клее, вытираю. Остатки салфетки соскабливаю ножом или куском наждачки. И только после этого плотно прикручиваю пробку (с иглой!!! - именно она не дает вытечь клею и склеить пробку и пепетку).
В-третьих, все "продувки" воздухом и хранение, надо делать подальше от активатора. Даже его пары, проникнув в бутылку начинают кристализовать клей.
Таким образом, я использую клей до последней капли без изменения его консистенции.


Последний раз редактировалось rcisrael 26-02, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 19:24 
Не в сети
Без пяти минут мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-03, 21:53
Сообщения: 296
rcisrael писал(а):
Я лично на практике хранения в холодильнике убедился в обратном эффекте. Он у меня густеет :( В морозилке не пробовал, да и не буду.
Во-первых, есть разные бутылочки и капельницы. Я беру те, у которого есть игла внутри колпачка. Отверстие не засыхает и закрывается плотно.
Во-вторых, после использования хорошо очищаю горловину пипетки от клея: постучать дном бутылочки по столу, чтобы остатки клея сбежали вниз и пару-тройку раз нажать на бутылочку для "прокачки" пипетки воздухом. После этого, если наружная часть пипетки в клее, вытираю (обычно мокрой салфеткой). Остатки салфетки соскабливаю ножом или куском наждачки. И только после этого плотно прикручиваю пробку (с иглой!!! - именно она не дает вытечь клею и склеить пробку и пепетку).
В-третьих, все "продувки" воздухом и хранение, надо делать подальше от активатора. Даже его пары, проникнув в бутылку начинают кристализовать клей.
Таким образом, я использую клей до последней капли без изменения его консистенции.


Это хорошо для клея с активатором. Обычный быстросохнущий клей так не защитишь - продувая пипетку, только загонишь в бутылочку больше воздуха, ускоряя таким образом кристаллизацию. Игла- интересная идея, надо посмотреть такие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 21:09 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-02, 22:34
Сообщения: 138
Покупал, на работу. В таких, желтых-пластиковых тюбиках. Дырка-минимум. После каждой приклейки, продувал+проволкой прочищал. Прожило, почти до конца бутылки.
Не заню. кто кроме меня пользовал. Но под конец стало густеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 22:27 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 21-08, 00:04
Сообщения: 120
набирайте в шприц всю баночку, в емкости не будет воздуха и сохнуть не будет.

Хотя если собдюдать гигиену, то клей не зпсыхает даже когда на дне совсем капелька осталась


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 22:39 
Не в сети
Без пяти минут мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-03, 21:53
Сообщения: 296
Yaroslav писал(а):
набирайте в шприц всю баночку, в емкости не будет воздуха и сохнуть не будет.


По моему, чтобы ТАК набрать всю баночку в шприц (без пузырьков воздуха), надо пару курсов на медицинском закончить
:grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 22:47 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 21-08, 00:04
Сообщения: 120
Вы что, в детстве во врачей не играли? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 22:52 
Не в сети
Без пяти минут мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-03, 21:53
Сообщения: 296
Yaroslav писал(а):
Вы что, в детстве во врачей не играли? :roll:

Играли.
Но то же в детстве... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 23:00 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 21-08, 00:04
Сообщения: 120
Как вариант, хранить клей в закрытой коробочке с мешочками селикагеля.

Я пользуюсь полунцовыми тюбиками (рациональней используются), причем стараюсь, если клеить, то по возможности максимум. Все собрал, подогнал и вперед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 11:24 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02, 17:39
Сообщения: 264
Откуда: Израиль, Петах Тиква
VMenuhin писал(а):
Это хорошо для клея с активатором. Обычный быстросохнущий клей так не защитишь - продувая пипетку, только загонишь в бутылочку больше воздуха, ускоряя таким образом кристаллизацию. Игла- интересная идея, надо посмотреть такие.

Циакрин кристализуется от влаги, а не от воздуха. Свои доводы давал от использования разных типов клея, как быстрого (типа UFO), так и медленного (типа от Great Planes).
Продуваю всегда. Бутылочка всегда с собой в полетном ящике. В любую погоду. Без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 23:25 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02, 17:39
Сообщения: 264
Откуда: Израиль, Петах Тиква
вот, чем пользуюсь обычно. В колпачке видна игла
Изображение

Кстати, нашел в загашниках давно купленную вот такую бутылочку. Брал давно, наверное, руки оттирать. Уже и не помню, а тут магазин навестил, увидел и вспомнил, что дома такая есть. Сразу тема эта всплыла. Пришел домой и попробовал на старой бутылке циакрина, который стал тянуться. Работает.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 17:30 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-02, 22:34
Сообщения: 138
У меня, тоже такая есть. Пытался шины машинки от джантов отдирать. Работала не очень. А вот как расстворитель, может и проканает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 17:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02, 17:39
Сообщения: 264
Откуда: Израиль, Петах Тиква
Я вот добавил, а теперь и не рад. Иди знай, как его, циакрина, свойства изменились :( Потерял он силу, а ли нет... Как поведет себя со временем место склейки. По ощущениям он стал менее активным. Но это субъективно. Лучше, все-таки, свежатина, а если начал активироваться, ну что поделать, надо новый брать и гигиену соблюдать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB