Радиоуправляемые модели в Израиле

Радиоуправляемые модели в Израиле
Текущее время: 29-03, 02:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: CopterX 450 AE V2
СообщениеДобавлено: 25-02, 22:35 
Не в сети
Без пяти минут мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-03, 21:53
Сообщения: 296
Наконец-то КИТ приехал. Извините за многабукафф (и фоток - но я обещал :grin: ) Итак - первое знакомство:

Коробка. Дизайн явно по принципу прогрессивного минимализма, но вполне солидно - никаких намёков на то что клон:

Изображение

Лопасти главного ротора. Деревянные с резким ограничением по частоте вращения (2400 об.\мин.) "Винта" лопастей я не заметил, балансировку и треккинг придётся проверять при сборке:

Изображение

Корпус. Выглядит вполне прилично, но все форумы предупреждают, что Коптеровские КИТы надо обязательно проверять на локтайт. В упаковке рядом - антиротационная скоба и штифты для кабины:

Изображение

Хвостовая балка и тяга на хвост. Тяга немного погнута - надеюсь не помешает:

Изображение

Хвост с лопастями. "Крылышки Батмена" красивы, но не без заусенцев. Придётся аккуратно удалить. Хвост тоже придётся проверять на локтайт.

Изображение

Самое главное в вертолёте - голова:

Изображение

Кабина. Расцветка, IMHO, подходит только для висения прямо перед носом. Прилагаемые деколи, скорее всего, не спасут. Кроме того, в моём КИТе кабина какая-то перекошенная:

Изображение

Не обходится и без "мелочей". В КИТе есть набор нужных химикатов - масло, циакрин, локтайт...

Изображение

Я купил к вертолёту ещё мотор и 50-ти амперный контроллер. Последний оказался каким-то очень массивным. С другой стороны - скорее всего не перегреется:

Изображение

К мотору, кстати шёл только один пиньон. Кроме того мне не очень понравилось что проводки на мотор из контроллера все в один цвет. Это значит что направление вращения придётся определять "методом тыка"
Всё. Теперь докупить электронику и инструменты - и вперёд! :mrgreen:


Последний раз редактировалось VMenuhin 26-02, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CopterX 450 AE V2
СообщениеДобавлено: 26-02, 11:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02, 17:39
Сообщения: 264
Откуда: Израиль, Петах Тиква
VMenuhin писал(а):
Кроме того мне не очень понравилось что проводки на мотор из контроллера все в один цвет. Это значит что направление вращения придётся определять "методом тыка"

"Метод тыка" сводится к переставлению местами любой пары проводков. То есть не в ту сторону вращается, меняем местами два любых провода из трех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 13:23 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-02, 22:34
Сообщения: 138
а фотков нема.........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 22:14 
Не в сети
Без пяти минут мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-03, 21:53
Сообщения: 296
Ян писал(а):
а фотков нема.........

Исправлено :grin:

rcisrael писал(а):
"Метод тыка" сводится к переставлению местами любой пары проводков. То есть не в ту сторону вращается, меняем местами два любых провода из трех.


Я знаю, но всё равно не очень приятно. В конце концов, краска на проводках - не то на чём нужно экономить :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 23:09 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-02, 22:34
Сообщения: 138
Ну что-ж, поздравляю!!!
а почему АЕ, а не SE?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 00:14 
Не в сети
Без пяти минут мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-03, 21:53
Сообщения: 296
Ян писал(а):
Ну что-ж, поздравляю!!!
а почему АЕ, а не SE?

Спасибо :oops:

AE немного дешевле SE и легче его. При этом - та же металлическая конструкция головы и хвоста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 11:27 
Не в сети
Без пяти минут мастер

Зарегистрирован: 03-07, 20:22
Сообщения: 218
Откуда: petah tiqwa
Красиво Китаёзы делать начали... :neutral:
фоткай процесс сборки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 15:08 
Не в сети
Без пяти минут мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-03, 21:53
Сообщения: 296
hudoi писал(а):
Красиво Китаёзы делать начали... :neutral:

Действительно красиво. Впрочем CopterX считается из лучших Рексовских клонов. А их Black Angel уже явно отходит от слепого следования алайновским "канонам". С ним я (пока :wink: ) не знаком, но выглядит красиво :grin:

hudoi писал(а):
фоткай процесс сборки

Разумеется. В четверг начал проверять собранные части КИТа на локтайт. В хвосте, как и ожидалось болты подались без проблем. Запусти я верт с таким хвостом - не факт что он остался бы целым :evil:
Ситуацию я исправил, а заодно и собрал хвостовую часть, за исключеним горизонтального стабилизатора и фиксации кронштейнов под хвостовую серву (их я зафиксирую когда приедет хвостовая серва и будет ясно как именно нужно её ставить). Ещё немного о сборке хвоста - в "Типс&Трикс".
Фотки собранного хвоста:

Изображение

(Сторона балки обращённая к корпусу с кронштейнами под хвостовую серву и ремнём).

Изображение

Изображение

(Две фотки самого хвоста с вертикальным стабилизатором и ротором).

Проверил на локтайт также и корпус. Единственный неоспоримый вывод - мне срочно нужны новые отвёртки :twisted: Они оказались не очень хорошего качества и возня с HoneyBee привела их в очень плачевное состояние - "листики" филипса на них обломались почти полностью. При проверке хвоста мне это не помешало, потому что основные винты там с шестигранным шлицем, а остальные были затянуты не очень сильно. Да и размер позволял использовать ту отвёртку, которая была ещё относительно в порядке. А вот с корпусом я намучился :cry: ,а в пятницу срочно купил новый комплект Hardware с нормальными ручками и головками. У меня уже есть свёрла этой фирмы (проверены на паре стен и плиток :grin: ), так что эти отвёртки вроде подвести не должны. Воистину, скупой платит дважды :evil:
Так или иначе, в корпусе CopterX, похоже, не поскупились на локтайт - даже те узлы, которые мне придётся раскрывать (крепление хвостовой балки, Spacer над головными сервами) оказались затянуты на совесть. Какой логикой они руководствовались - не знаю :roll:


Последний раз редактировалось VMenuhin 28-02, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 15:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 00:24
Сообщения: 173
Откуда: Dead-Sea Kibutz Ein-Gedi
ты главное неперетяни болты....
лок можеш синий использовать,красный уж слишком зверский если конечно он утебя такой какой он должен быть ане просто цвета разные :mrgreen: ато с китайцами фиг поймеш.....
кстати ,трущиеся детали обязательно смаж гризом ну там кпримеру тефлоновый прокатит......

_________________
T-Rex 700 Nitro
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 15:30 
Не в сети
Без пяти минут мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-03, 21:53
Сообщения: 296
silenser писал(а):
ты главное неперетяни болты....
лок можеш синий использовать,красный уж слишком зверский если конечно он утебя такой какой он должен быть ане просто цвета разные :mrgreen: ато с китайцами фиг поймеш.....
кстати ,трущиеся детали обязательно смаж гризом ну там кпримеру тефлоновый прокатит......

Спасибо
Китайский лок мне "зверским" не показался - собрал и разобрал винты которые фиксировал, без проблем.
Слайдер стало подклинивать после сборки - вот и пришлось проверять не перемудрил ли я чего с локом :roll: Но на подшипниках следов лока не обнаружил так что скорее всего дело не в этом. Смазал слайдер Motorex'ом (жидкая смазка вроде WD40) - заработало без проблем. Или для вертов какая-то другая смазка нужна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 16:06 
Не в сети
Без пяти минут мастер

Зарегистрирован: 03-07, 20:22
Сообщения: 218
Откуда: petah tiqwa
для Алюминия силиконовая смазка нужна .
а после полётов промывать в спирте т.к пыль прилепает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 16:22 
Не в сети
Без пяти минут мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-03, 21:53
Сообщения: 296
hudoi писал(а):
для Алюминия силиконовая смазка нужна .
а после полётов промывать в спирте т.к пыль прилепает


Вставка на слайдере, судя по цвету, латунная. Вал, скорее всего, стальной (не проверял, но лично я не стал бы валы из алюминия делать - особенно такого диаметра :grin: ).
А от пыли промывать - это всегда с любым механизмом и с любой смазкой. Велосипед - и тот пыли не любит :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 18:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 00:24
Сообщения: 173
Откуда: Dead-Sea Kibutz Ein-Gedi
привет!
на всех слайдерах используються латунные вставки....
никакого силикона.... или нормальным маслом мазать или гризом....
силикон быыыстренько обсыхает и все кнему липнет....
промывать имхо перебор... я сколько на рапторе летал (хотя унас пустыня считаеться мертвое море всетаки) и в хамсин летал и все ок.... максимум протереть.... частой мойкой хвоста можно вымыть везь гриз из подшипников.....

_________________
T-Rex 700 Nitro
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 19:03 
Не в сети
Без пяти минут мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-03, 21:53
Сообщения: 296
Ну так я и смазывал чем-то вроде WD40.
Вроде сработало.

_________________
Вадим

Ротор - это просто вентилятор для охлаждения пилота. Факт - если его остановить, пилот сильно вспотеет :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 21:54 
Не в сети
Без пяти минут мастер

Зарегистрирован: 03-07, 20:22
Сообщения: 218
Откуда: petah tiqwa
VMenuhin писал(а):
вроде WD40.

это вроде и смазкой назвать сложно
я такой гадостью калилки мою - Всю смазку смывает как родная + грязь и нагар :twisted:
а ты этим смазывать собрался


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB