Радиоуправляемые модели в Израиле

Радиоуправляемые модели в Израиле
Текущее время: 16-04, 15:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мое мненние о Spektrum 2.4 Ghz
Опрос закончился 27-03, 19:10
Уже обладаю 0%  0%  [ 0 ]
Собираюсь перейти 0%  0%  [ 0 ]
Жду развития событий 100%  100%  [ 2 ]
Не привлекает 0%  0%  [ 0 ]
Не знаю о чем речь 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 16:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 00:24
Сообщения: 173
Откуда: Dead-Sea Kibutz Ein-Gedi
я беру или в холоне или в тель-авиве в мерказ тисаним....

_________________
T-Rex 700 Nitro
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 18:54 
Не в сети
Полноправный участник

Зарегистрирован: 25-04, 00:47
Сообщения: 27
Понятно.Мне это далековато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 22:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 00:24
Сообщения: 173
Откуда: Dead-Sea Kibutz Ein-Gedi
Постой ты откуда???

_________________
T-Rex 700 Nitro
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 10:12 
Не в сети
Полноправный участник

Зарегистрирован: 25-04, 00:47
Сообщения: 27
Я с Кармиеля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 09:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02, 17:39
Сообщения: 264
Откуда: Израиль, Петах Тиква
а где видео можно посмотреть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 12:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 00:24
Сообщения: 173
Откуда: Dead-Sea Kibutz Ein-Gedi
привет!
Ну полетом ето врятли можно назвать..... :mrgreen: просто топливо остатки дожигалвсе что осталось от галона гарюки.....
ооо....я верту таакой апгрейт сделал... вчера посылка пришла.. :twisted:
http://rc-combat.spaces.live.com/

_________________
T-Rex 700 Nitro
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 12:59 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02, 17:39
Сообщения: 264
Откуда: Израиль, Петах Тиква
Хорошее дожигание топлива. Я вообще-то на самике могу дожечь, а потом сесть уже с заглохшим двиглом, а тут если дожжешь все, что делать будешь? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 13:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 00:24
Сообщения: 173
Откуда: Dead-Sea Kibutz Ein-Gedi
ну как что? :wink: ? авторотация.... :smile: :twisted:

_________________
T-Rex 700 Nitro
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 13:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 00:24
Сообщения: 173
Откуда: Dead-Sea Kibutz Ein-Gedi
имел ввиду дожигание остатков горючего в канистре....
не в баке....

_________________
T-Rex 700 Nitro
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 19:05 
Не в сети
Без пяти минут мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-03, 21:53
Сообщения: 296
silenser писал(а):
ну правильно... :mrgreen:
на 2.4 помех небывает....
ета частота специально выбиралась как помехозащященная :!:


А вот это как раз не так.
На этой частоте работает очень много кто - Блютус, Вай фай и прочие кому спектр покупать не хочется :razz: . IMHO именно поэтому в Германии ограничивают дальность - чтобы не сильно мешать другим.
Драгое дело что всяких технологий помехозащиты в этих системах куча (Футаба предлагает, кроме шифтинга ещё и CDMA и чёрт знает ещё что). Кроме того, эта частота вынуждает использовать две антенны (модель может экранировать сигнал), что ещё повышает защиту.
Как факт - кто-то уже проверилэти системы на помехи - и Футаба и Спектрум работают нормально (что не скажешь о китайцах :twisted: )
Трабл в том что все эти хитрости резко повышают и стоимость :cry:
Лично у меня эта диллема скоро встанет ребром - как придётся покупать серьёзную систему...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 12:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02, 17:39
Сообщения: 264
Откуда: Израиль, Петах Тиква
VMenuhin писал(а):
silenser писал(а):
ну правильно... :mrgreen:
на 2.4 помех небывает....
ета частота специально выбиралась как помехозащященная :!:


А вот это как раз не так.
На этой частоте работает очень много кто - Блютус, Вай фай и прочие кому спектр покупать не хочется :razz: . IMHO именно поэтому в Германии ограничивают дальность - чтобы не сильно мешать другим.
Другое дело что всяких технологий помехозащиты в этих системах куча (Футаба предлагает, кроме шифтинга ещё и CDMA и чёрт знает ещё что).


Вы неправильно толкуете преимущества и помехозащищенность частоты 2.4. Во-первых, 2.4 - это всего лишь частота. И вещать на ней можно (если осторожно) все, что вашей душе угодно. Именно для того, чтобы такого балагана не было, существует контроль радиочастот. Частота 2.4 выделена под множество протоколов как-то BT, WiFi, RC и прочие, но все они отвечают единым требованиям ибо иначе не пройдут сертификацию. Все они используют "рыскание по каналам" - shifting. Это равносильно постоянной смене кристала в вашей аппаратуре. Именно это спасает от того, что вы летаете, а кто-то в пределах километра врубает свою Футабу с тем же кристалом.
радиус действия обычного BT устройства - 10-20 метров.
Wi-Fi - 45-90 метров. Что из этого вам может помешать за городом? Не забывайте и о постоянном "рыскании". Что может насторожить, так это только переполнение всех каналов. Но это мало вероятно, особенно за городом.

VMenuhin писал(а):
Кроме того, эта частота вынуждает использовать две антенны (модель может экранировать сигнал), что ещё повышает защиту.


Ну если бы это был еще один кусок проводоа длинной в 70 см :) Он вам мешает? Экранировать может и тяга к серве или к мотору и любая электронника. Причем любую антену, любой длины и любого порядкового номера.

VMenuhin писал(а):
Как факт - кто-то уже проверилэти системы на помехи - и Футаба и Спектрум работают нормально (что не скажешь о китайцах :twisted: )


Представьте некий приемник. Пусть у него куча антен, сколько вам угодно. Пусть он вещает на какой вам угодно частоте. Что вы получите на выходе такого ресивера?
Да все что угодно. Возможно кашу со всех каналов частотного диапазона 2.4. А возможно только то, что было передано на вашем канале внутри частоты в 2.4. Вот это зависит от избирательной способности приемника, от его способности фильтровать канал и т.д и т.п. Наличием подобных фильтров и славятся известные брэнды, а дальневосточные производители на этом откровенно экономят. Кроме того, это имеет отношение не только к 2.4, но в равной степени и к другим частотам, в частности к 72.

VMenuhin писал(а):

Трабл в том что все эти хитрости резко повышают и стоимость :cry:
Лично у меня эта диллема скоро встанет ребром - как придётся покупать серьёзную систему...


Стоимость повышает маркетинг и кроме того, именно вы оплачиваете исследования в новой области. Ведь согласитесь, 2.4 - это новшество, требующее исследований и средств соответственно. Если протокол приживется, то цена со временем упадет до разумной рыночной на уровне существующих на частоту 72. Вспомните цены на первые дигитальные камеры и их качество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 21:41 
Не в сети
Без пяти минут мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-03, 21:53
Сообщения: 296
rcisrael писал(а):

Вы неправильно толкуете преимущества и помехозащищенность частоты 2.4. Во-первых, 2.4 - это всего лишь частота. И вещать на ней можно (если осторожно) все, что вашей душе угодно. Именно для того, чтобы такого балагана не было, существует контроль радиочастот. Частота 2.4 выделена под множество протоколов как-то BT, WiFi, RC и прочие, но все они отвечают единым требованиям ибо иначе не пройдут сертификацию. Все они используют "рыскание по каналам" - shifting. Это равносильно постоянной смене кристала в вашей аппаратуре. Именно это спасает от того, что вы летаете, а кто-то в пределах километра врубает свою Футабу с тем же кристалом.
радиус действия обычного BT устройства - 10-20 метров.
Wi-Fi - 45-90 метров. Что из этого вам может помешать за городом? Не забывайте и о постоянном "рыскании". Что может насторожить, так это только переполнение всех каналов. Но это мало вероятно, особенно за городом.


Я не толкую, а описываю... :grin:
Во первых, я нигде не писал что частота как таковая есть защита от помех. Более того, 2.4 - частота не лицензионная и работать в ней может кто угодно и как угодно.Единственное требование - ограничение мощности излучения (отдельно - для протоколов со Спред-Спектрумом и без него). А защита протокола - "дело рук самого протокола" :mrgreen: . В частности, ВТ использует frequency hopping, Вай-Фай не использует Спред-Спектрум вообще, AFAIR. Оба крупных производителя в RC (Футаба и Спектрум) используют абсолютно разные протоколы и алгоритмику шифтинга. Про остальных я вообще не говорю. Налагать "единые требования" на RC и ВТ\WF (разница в 3 порядка в ширине полосы - с 10кГц до ок. 10 МГц) невозможно в принципе. "Спасает" простая статистика - если Вы плаваете и "кто-то" ещё врубает Футабу и плавает в километре от Вас - вероятность что обе окажутся одновременно на той же частоте крайне мала. Кстати, даже если это произойдёт и канал на долю секунды заглушит - цифровая система включает в себя Forward Error Correction (в отличие от аналоговой на 72) и потери управления не произойдёт.

rcisrael писал(а):
Представьте некий приемник. Пусть у него куча антен, сколько вам угодно. Пусть он вещает на какой вам угодно частоте. Что вы получите на выходе такого ресивера?
Да все что угодно. Возможно кашу со всех каналов частотного диапазона 2.4. А возможно только то, что было передано на вашем канале внутри частоты в 2.4. Вот это зависит от избирательной способности приемника, от его способности фильтровать канал и т.д и т.п. Наличием подобных фильтров и славятся известные брэнды, а дальневосточные производители на этом откровенно экономят. Кроме того, это имеет отношение не только к 2.4, но в равной степени и к другим частотам, в частности к 72.

А причём тут куча антенн? Я и не говорю что дело только в количестве антенн. IMHO в китайских системах их ровно столько же сколько и у Футабы со Спектрумом, поскольку причина, по которой нужен Diversity абсолютно та же. Я просто хотел сказать что помехоустойчивость систем 2.4 была проверена "в лаборатории" и уверения в её устойчивости - не просто маркетинговая трескотня. По крайней мере пока это касается серьёзных брэндов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 11:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02, 17:39
Сообщения: 264
Откуда: Израиль, Петах Тиква
Разногласий по поводу частоты у меня с вами нет, но вот по поводу маркетинговой трескотни...
Я уверяю, что именно маркетинг строит цену. И "трескотня" по поводу устойчивости является обычным маркетинговым ходом, а сама устойчивость независимо успешно реализована и проверена в лаборатории. Кстати, всякая устойчивость может быть порушена различными на то факторами, например, прославленным бажком от Футабы, не прописавшей по различным на то причинам идентификаторы в передатчики.
Вся прелесть новой системы, независимо от частоты - отсутствие строго привязанного канала, а тобиш и кварца. Вот и вся помехозащищенность. И чтобы "плавание" по каналам не вызывало "пробок и заторов" количество одновременно включаемых пультов ограничено в количестве 35. Правда возникает вопрос - одного и того же бренда или все равно какого?

VMenuhin писал(а):
(Футаба предлагает, кроме шифтинга ещё и CDMA и чёрт знает ещё что)


VMenuhin писал(а):
Трабл в том что все эти хитрости резко повышают и стоимость :cry:
Лично у меня эта диллема скоро встанет ребром - как придётся покупать серьёзную систему...


О каких неизвестных хитростях идет речь? Может о CDMA или еще о чем-то заморском и неизвестном? Или шифтинге, который уже давно реализован и распространен как любой хорошо известный алгоритм шифрования?


Кстати, цена на 2.4 уже местами ниже, чем цены на те же 72 мегагерцовые аппараты того же брэнда.

Позиции по Башне:

LXNYA1 Futaba 14MZHP 14-Channel PCM/R5114DPS Rx 72MHz Mode 2 - $2199
LXTNB1 Futaba 14MZ 14-Channel 2.4GHz Tx/Rx Air Mode 2 - $2299

LXRTL2 Futaba 12FGA 12-Channel PCM/R5114DPS Rx 72MHz Mode 2 - $999.99
LXRUB8 Futaba 12FGA 12-Channel 2.4GHz/R6014FS Rx Mode 2 - $749.47

LXRTL3 Futaba 12FGH 12-Channel PCM/R5114DPS Rx 72MHz Mode 2 - $659.99
LXRUB9 Futaba 12FGH 12-Channel 2.4GHz/R6014FS Rx Mode 2 - $749.97

FUTJ67 Futaba 7CAP 7-Channel PCM/4 S3151 Servos - $279.99
LXTTM2 Futaba 7C 7-Channel 2.4GHz Heli Tx/Rx No Servos - $279.99 (with digital servo)

LXHKS8 Futaba 9CHPS 9-Channel PCM Super/4 S9252 Servos - $499.98
LXUEW9 Futaba 10C 10-Channel 2.4GHz Heli Tx/Rx Mode 1 - $599.97 (c обновлениями и дополнительным каналом)

Я свой 9CHPS три года назад покупал за 3000 шекелей после скидки. Сегодня 10C 2.4GHz Heli заявлен по цене 2900 в местных магазинах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 23:04 
Не в сети
Без пяти минут мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-03, 21:53
Сообщения: 296
rcisrael писал(а):
Разногласий по поводу частоты у меня с вами нет, но вот по поводу маркетинговой трескотни...

На самом деле, у нас с вами вообще их нет :grin: Сидим, обсуждаем...

rcisrael писал(а):
Я уверяю, что именно маркетинг строит цену. И "трескотня" по поводу устойчивости является обычным маркетинговым ходом, а сама устойчивость независимо успешно реализована и проверена в лаборатории. Кстати, всякая устойчивость может быть порушена различными на то факторами, например, прославленным бажком от Футабы, не прописавшей по различным на то причинам идентификаторы в передатчики.


Я хотел сказать что у производителей по крайней мере есть повод говорить об устойчивости, а не только пудрить мозги "псевдо инженерными" определениями (хотя некоторые далеют именно это :razz: ). Не забывайте что немало моделистов рассматривают систему управления как эдакий "чёрный ящик", в котором их интересует только количество каналов, програмные функции, дальность и удобство. А что (и как) оно там излучает - их не интересует. Таким можно запудрить мозги так, что 2.4 у них будет автоматически значить "помехоустойчивый", будь то Футаба, Спектрум или что-то сделанное на коленке в Китае. И в подробности протокола, шифтинга и пр. они просто не полезут.
Маркетинг набивает цену всегда и везде, но в случае с серьёзным брэндом - он хотя бы отчасти оправдан.
А что же до багов - они есть у всех. Не отказались же люди от Виндов... :mrgreen:

rcisrael писал(а):
Вся прелесть новой системы, независимо от частоты - отсутствие строго привязанного канала, а тобиш и кварца. Вот и вся помехозащищенность. И чтобы "плавание" по каналам не вызывало "пробок и заторов" количество одновременно включаемых пультов ограничено в количестве 35. Правда возникает вопрос - одного и того же бренда или все равно какого?


Теоретически - одного и того же. Шифтинг (или хоппинг) должен, естественно быть синхронным у приёмника и передатчика и всегда отличаться от других передатчиков того же типа. Т.е. если допустим что в диапазоне есть 10 частотных полос (для примера), то и количество одновременно работающих передатчиков должно быть меньше 10 - иначе 2 передатчика окажуться на одной частоте одновременно и заглушат друг друга. Передатчики двух разных брэндов будут иметь разный протокол, скорость шифтинга\хоппинга и даже количество частотных полос в диапазоне. Помехи между двумя системами разных брэндов зависят от статистики, допустимого J\S каждого из них, да и просто географии.

rcisrael писал(а):
О каких неизвестных хитростях идет речь? Может о CDMA или еще о чем-то заморском и неизвестном? Или шифтинге, который уже давно реализован и распространен как любой хорошо известный алгоритм шифрования?


А кто говорит о "неизвестных" хитростях? Да, Спред-Спектрум (во всех проявлениях - хоппинг, шифтинг, DS и пр.) существует уже давно. Так же как и Diversity. Но согласитесь, что аппаратура со SpSp будет дороже чем аппа с теми же функциями, которая знай себе орёт на одном канале и с аналоговой модуляцией. Просто потому что последняя проще технологически. Кстати, хитростей там уже хватает - Футаба декларирует наличие в своих системах, кроме хоппинга и Diversity, ещё и CDMA и DS. Ка говорится, без комментариев. По крайней мере здесь... :wink:

rcisrael писал(а):
Кстати, цена на 2.4 уже местами ниже, чем цены на те же 72 мегагерцовые аппараты того же брэнда.

Позиции по Башне:

LXNYA1 Futaba 14MZHP 14-Channel PCM/R5114DPS Rx 72MHz Mode 2 - $2199
LXTNB1 Futaba 14MZ 14-Channel 2.4GHz Tx/Rx Air Mode 2 - $2299

LXRTL2 Futaba 12FGA 12-Channel PCM/R5114DPS Rx 72MHz Mode 2 - $999.99
LXRUB8 Futaba 12FGA 12-Channel 2.4GHz/R6014FS Rx Mode 2 - $749.47

LXRTL3 Futaba 12FGH 12-Channel PCM/R5114DPS Rx 72MHz Mode 2 - $659.99
LXRUB9 Futaba 12FGH 12-Channel 2.4GHz/R6014FS Rx Mode 2 - $749.97

FUTJ67 Futaba 7CAP 7-Channel PCM/4 S3151 Servos - $279.99
LXTTM2 Futaba 7C 7-Channel 2.4GHz Heli Tx/Rx No Servos - $279.99 (with digital servo)

LXHKS8 Futaba 9CHPS 9-Channel PCM Super/4 S9252 Servos - $499.98
LXUEW9 Futaba 10C 10-Channel 2.4GHz Heli Tx/Rx Mode 1 - $599.97 (c обновлениями и дополнительным каналом)

Я свой 9CHPS три года назад покупал за 3000 шекелей после скидки. Сегодня 10C 2.4GHz Heli заявлен по цене 2900 в местных магазинах.

Обратите внимание на комплектацию. Там где цена одинаковая, PCM-овская аппа идёт с сервами, а 2.4 - без. Мелочь, а приятно... :grin:
Хотя общую тенденцию вы, похоже, поймали правильно. И это "хорошо для евреев" :grin:
Думаю что когда буду покупать - буду покупать уже 2.4. Хотя кто знает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 15:37 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02, 17:39
Сообщения: 264
Откуда: Израиль, Петах Тиква
В дополнение: если даже два 2,4 передатчика попадут в один канал, то приемники просто отбракуют этот сигнал и не примут, и тем более не выдадут его на сервы. Для этого каждый передатчик имеет свой уникальный ID. И при связывании приемник именно на него настроен. Кроме того, при следующей попытке из-за плавающего протокола "конкуренты" просто разойдутся. Если же кто-то "поймает канал" на 72, то тут уже чистая помеха. Причем сердечно обработанная и выданная на управление...
Кроме того, PCM в данном случае не сильно-то поможет. "Чужой" сигнал не будет обработан, но и "свой чистый" не пройдет пока не устранить помеху на канале.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB