Радиоуправляемые модели в Израиле

Радиоуправляемые модели в Израиле
Текущее время: 29-03, 08:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 08:46 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 21-08, 00:04
Сообщения: 120
Ага, только компартия приучала пинэров к труду, поэтому наборы коплектовались исключительно фанерой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 14:07 
Не в сети
Без пяти минут мастер

Зарегистрирован: 03-07, 20:22
Сообщения: 218
Откуда: petah tiqwa
Yaroslav писал(а):
наборы коплектовались исключительно фанерой

это ж сколько весило - утюг а не самолет :neutral:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 15:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02, 17:39
Сообщения: 264
Откуда: Израиль, Петах Тиква
Я тем временем водрузил свой ишачек на колеса. Перебрал и установил движок. ЦТ встал аккурат на место, но это без морды. Прийдется двигать батарею и приемник чуть в зад. Короче, на выходной буду облетывать, с мордой или без.
Но морда в планах на неделе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 12:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02, 17:39
Сообщения: 264
Откуда: Израиль, Петах Тиква
Блин, морда достала уже...

Сначала хотел болван сделать из гипса. Размер кирпича должен быть 9х11х17 см. Подходящую коробку наполнил гипсом. Ушло его дофига. Причем два пакета были гипса с керамином, а один - простой. После высушивания оказалось, что затея плохая. Гипс режеться хорошо, а вот керамин как камень. Наждачка засоряется как гипсом, так и керамином(в меньшей степени), как от пластилина. Два раза провел - и уже меняй наждачку.
Решил стругать болванку деревянную. Купил подходящего размера. Рубанил ее, стругал, пилил, шлифовал, вспоминал Папу Карло... Соседи же меня и Папу Карло до сих пор вспоминают. Жена вчера вспоминала, когда пыль протирала...
Болван выстругал. Стал искать бутылку... Ага. Идите найдите что-то, что налезет на заявленный размер. Если и налезет, то по бокам горлышко и дно. Короче, вспомнил опять Папу Карло.
Ночью спать не давали мысли... Решил загнуть конструкцию бальзовую. Выклеивать из стекла не хочется. Может потом, но не сейчас.
Сегодня выгнул лист 2мм бальзы под очертания самика. Сохнет на балконе сейчас. Пока гнул - перевел еще два :( Думаю выклеить его сегодня, ну максимум еще завтра ему вечер посвятить.
Вес на сегодня 1120 гр. В 1200 не вложусь, но обязан в 1300.
Кроме того то, там то сям произвожу подготовительные работы. Подготовил и выклеил место для батареи и приемника ближе к хвосту. Помаялся с тягой к мотору. Еще надо собрать и укрепить бак, а также реализовить крепление верхней крышки фюзеляжа .
Пробный вылет намечаю на шабат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 20:31 
Не в сети
Без пяти минут мастер

Зарегистрирован: 03-07, 20:22
Сообщения: 218
Откуда: petah tiqwa
может пока так облетай , а то вдруг не полетит ?7


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 21:48 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 21-08, 00:04
Сообщения: 120
Полетит, никуда не денется.
А вобще капоты и фонари- беда. Я их леплю их пластилина, затем отливаю в гипсе, уходит много, на форму и на болван, но зато ничего не нужно стругать. А капоты уже давно делаю из бальзы, просто, эстетично и экономит кучу нерврв.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 11:03 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02, 17:39
Сообщения: 264
Откуда: Израиль, Петах Тиква
Yaroslav писал(а):
Полетит, никуда не денется.
А вобще капоты и фонари- беда. Я их леплю их пластилина, затем отливаю в гипсе, уходит много, на форму и на болван, но зато ничего не нужно стругать. А капоты уже давно делаю из бальзы, просто, эстетично и экономит кучу нерврв.

Да вот и мне понравилось :) Бальзу наждачкой прошел пару раз и форма, которую хочешь. Я болван деревянный задолбался стругать. Кроме того в весе помоему не велика разница будет.
Хочу изнутри его краской покрыть - бальзу защитить от масла и горючки, а то вес начнет набирать и трухлеть. А с наружи либо тоже краской либо пленкой обтяну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 11:03 
Не в сети
Без пяти минут мастер

Зарегистрирован: 03-07, 20:22
Сообщения: 218
Откуда: petah tiqwa
а чем покрывают бальзу , чтоб топливо не впитывала.
и только переднюю часть красят ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 15:50 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02, 17:39
Сообщения: 264
Откуда: Израиль, Петах Тиква
красят и снаружи и внутри. Есть специальная краска от TopFlight либо любая из автомобильной мастерской.
Я тут попытался облетать. Первый полет был около 3-х минут. Движок "гулял" оборотами и самик ну совсем как-то лениво и не "удобно" летал. Посадил. Пошаманил над движком. Обогатил смесь. Хотел поменять проп с 10х4 на 9х7, но не поменял. После отрыва и набора 2-х метровой высоты самик так и остался дрейфовать с задранным носом. Скорость все меньше, высота - все ниже. Хочу дотянуть круг, чтобы посадить, но скорость падает совсем, а еще надо провод перелететь... Срыв... Перед самой землей выравнил относительно, но вертикальная скорость выломала шаси. Колесо пробило пленку в крыле. Капот треснут. В ремонт....
Жаль не успел сфоткать красавца :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 21:30 
Не в сети
Без пяти минут мастер

Зарегистрирован: 03-07, 20:22
Сообщения: 218
Откуда: petah tiqwa
чтож ты двиг дома не настроил ??
птичку жалко :neutral:
сфоткай что осталось хоть :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12, 11:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02, 17:39
Сообщения: 264
Откуда: Израиль, Петах Тиква
двиг дома? :) Ну ты шутник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12, 18:42 
Не в сети
Без пяти минут мастер

Зарегистрирован: 03-07, 20:22
Сообщения: 218
Откуда: petah tiqwa
а у тебя чердака нет или во дворе на крайняк ??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 12:26 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02, 17:39
Сообщения: 264
Откуда: Израиль, Петах Тиква
hudoi писал(а):
а у тебя чердака нет или во дворе на крайняк ??


У меня есть поле где я летаю. Там все настройки движка, его обкатка и производятся. Дома максимум зазоры проверить на 4-х тактном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 15:07 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02, 17:39
Сообщения: 264
Откуда: Израиль, Петах Тиква
За неделю восстановил все последствия выдернутых шасси и в субботу успешно облетал своего джибю. Совершенно 5 полетов по 10 минут, то есть почти часовой испытательный срок. Но об этом чуть позже. Сначала фотки капота.

ИзображениеИзображение

Снизу пришлось подкорректировать пленку. Пока звезду не подправлял

Изображение

Общий вид с капотом.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Облет совершал без морды. Во-первых, доступ к движку для регулировки проще, во-вторых, обдув получше.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Теперь о повадках. Самолет очень напоминает мой 3D плосколет. Тот же вес. Почти те же габариты и полно-семметричное толсто-профильное крыло. Рули тоже не малые. В полете ведет себя аналогично, очень вертляв. Ощутимое различие - мотор. Если на 3D был установлен сороковник, то этот боченок суждено тягать тридцатнику. Он для него откровенно слаб.
На взлете горизонтальная скорость около 0,4 метра в секунду. Так как ВПП окружена столбами, безопасная высота - метров 3-4. То есть первые 10 секунд полета это набор мало-мальской высоты. Для набора высоты в 10-20 метров просто делал 2-3 щелчка тримером руля высоты и ждал, гоняя самик по кругу. Низко не летал ибо потерять высоту легко, а вот набрать...
Все рули очень активны. На втором полете решился на простую аэробатику. Петля - просто сказка. Уверенная и ровная. При перевернутом положении требуется маломальское движение рулем высоты. Длительный пролет вниз головой тоже предсказуем. Петля без запаса мощности только быстрая и куцая. Очень куцая. Разворот вокруг каски пилота. При петле заметил странные волнообразные покачивания самолет взад-вперед :roll: Потом правда понял, что это его так топливо в баке раскачивает :lol: Петля настолько резкая, что топливо начинает раскачиваться в баке. Боевые развороты правдоподобны и впечатляющи.
Был ветер не слабый и получилось против ветра повисеть. Рули благо позволяют, а вот движок на максимуме на месте держит.
Посадки довольно легкие, особых трудностей не вызвали. Единственное - это подруливание рулем направления. Довольно шустро вгоняет в крен.
Раскраска - супер - очень различима в небе. Звезды лугко читаются. Порадовал и полосатый хвост.

Захотелось построить еще один такой же, но! Строил бы с учетом сдвига серв и электронники в зад. Движок - .40 (именно по этому, все что можно - в хвост!!!). Кроме того, можно установить, например, .36 Webra, что добавит тяги и превратит самик в настоящего монстра (кстати, при том же весе движка). Но мне как-то мультяшный дырчун больше нравится.

В следующий раз предстоит облет с капотом. А он на аэродинамику вряд ли повлияет в лучшую сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 17:00 
Не в сети
Без пяти минут мастер

Зарегистрирован: 03-07, 20:22
Сообщения: 218
Откуда: petah tiqwa
а что мешает постапить ботарейку в хвост на этом пепелаце ??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB